Кассетные воздушные фильтры - конструктивный элемент целой группы устройств. Их задача обеспечивать очистку приточного воздуха от крупных механических частиц мусора и волокон. Благодаря их использованию удается защищать детали климатического и вентиляционного оборудования, а также предотвращать распространение загрязнений, образующихся при работе вентиляторов и теплообменников.

Фильтр воздушный кассетный из полимерной бумаги
Фильтр воздушный кассетный из полимерной бумаги

Конструктивные особенности

Кассетные фильтры имеют характерную прямоугольную конструкцию. Они размещаются в специальной металлической рамке, корпус которой выполнен из профиля, имеющего п-образную форму. В качестве материала для фильтрации воздушного потока применяется полиэфирная ткань или иной гофроматериал, который помогает снизить сопротивление и увеличить площадь фильтрации. Для его дополнительной фиксации используется сетчатая основа.

В зависимости от объемов воздуха, подлежащих фильтрации, подбирается необходимое количество секций фильтра. Это делается для того, чтобы не возникало препятствий в работе приборов и оборудования за счет потери давления и мощности.

Для эффективной эксплуатации фильтров важно обеспечивать оптимальные условия. Не следует использовать приборы при влажности воздуха выше 100% и его запыленности выше 3 мг/м3.

Фильтр воздушный кассетный из полимерной бумаги
Фильтр воздушный кассетный из полимерной бумаги

Назначение кассетных фильтров

Сфера применения воздушных фильтров кассетного типа достаточно обширна. Они входят в комплектацию оборудования промышленного и бытового назначения. Находят применение в:

  • системах кондиционирования приточного типа;
  • аппаратах для вентиляции;
  • рекуператорах (для защиты от попадания пыли).

Преимущества изделия

К числу преимуществ, отличающих воздушные фильтры кассетного типа, относятся:

  • конструктивная простота;
  • низкий уровень начального сопротивления (от 20 Па);
  • продолжительный период эксплуатации;
  • безопасность;
  • доступная цена конструкции и съемных элементов.

Особенности применения

Использование кассетных фильтров требует аккуратности. Для эффективного выполнения поставленных эксплуатационных задач их необходимо регулярно очищать. В зависимости от уровня нагрузки и степени загрязненности воздуха чистку следует проводить с периодичностью от 1 раза в две недели до 1 раза в три месяца. Смену фильтрующих элементов следует проводить раз в 1-3 года.