Вследствие энергетических проблем и потребности в уменьшении энергопотребления зданий в настоящее время необходимо применять жесткий контроль за воздухом. В этом контексте требуется более эффективный контроль вентиляции зданий, и рынок вентиляционных систем с рекуперацией тепла для помещений заметно растет. Эти системы включают в свой состав воздушные фильтры для защиты теплообменника (как на стороне свежего воздуха, так и на стороне выхлопного воздуха) и для повышения качества подаваемого воздуха. Оценка тепловых, а также акустических и прочих параметров сбалансированных систем для вентиляции помещений основывается на действующем стандарте.

Одним из важных вопросов является необходимость гарантировать высокий уровень производительности при реальном применении систем вентиляции. Несмотря на недавнее развитие сбалансированных вентиляционных систем, практически отсутствует информация о характеристиках фильтров и изменениях их производительности с течением времени при использовании в этих системах. Чтобы контролировать потребление энергии вентиляторами в сбалансированной системе вентиляции, следует определить максимальный перепад давления для фильтров, выше которого фильтры должны быть заменены.

Системы фильтрации воздуха

Сбалансированная система вентиляции для жилых помещений обычно состоит из одного воздуховода (включая вентилятор) для подачи воздуха снаружи в помещение и другого воздуховода (также включая вентилятор) для выпуска воздуха внутри помещения. На пересечении двух воздуховодов между наружным и вытяжным воздухом используется теплообменник, позволяющий нагреть подаваемый воздух в холодное время года и охладить его в теплое. Теплообменник защищен двумя фильтрами, установленными выше по потоку, один из которых предназначен для наружного воздуха, а другой для выхлопного. На рынке существует большое разнообразие фильтров, включая различные размеры, формы, среднюю конфигурацию, фильтрующую среду и класс эффективности. Очень популярным типом фильтра для сбалансированных систем вентиляции жилых помещений является панельный фильтр, который популярен и востребован сегодня, потому как имеет массу преимуществ при использовании.

Что такое угольные фильтры

Когда вентиляционный колпак установлен в режиме рециркуляции, воздух собирается и проходит через несколько фильтров, включая угольный фильтр, который поглощает запахи. Затем этот освеженный воздух выталкивается обратно на кухню. Со временем частицы активированного угля насыщаются и перестают блокировать неприятные запахи, оставляя вашу кухню свежей. Угольные фильтры нельзя мыть. Они должны быть заменены по истечении рекомендованного срока эксплуатации. Этот момент имеет важное значение, поэтому его следует понимать и строго учитывать, если вы используете панельные фильтры для осуществления процесса вентиляции

Фильтр воздушный панельный из активированного угля
Фильтр воздушный панельный из активированного угля

Дышите более свежим воздухом с панельными фильтрами

Рекомендуется менять угольные фильтры каждые 4-6 месяцев. Для вашего удобства современные вентиляционные вытяжки предназначены для напоминания вам о необходимости замены угольных фильтров после того, как они достигнут своей максимальной мощности. Проверьте свое руководство по использованию и уходу, чтобы узнать об уведомлениях на дисплее.

Получите максимальную отдачу от вашего вентиляционного фильтра

Чтобы обеспечить максимально чистый воздух и бесшумную работу вытяжки, необходимо регулярно чистить фильтры и менять угольные фильтры (если они находятся в режиме рециркуляции). Регулярное техническое обслуживание обеспечивает безопасность при использовании. Сегодня панельные фильтры для вентиляции очень популярны и востребованы у большого числа потребителей, потому как имеют массу преимуществ при использовании, одними из них являются:

  • Надежность и эффективность при использовании.
  • Относительно невысокая стоимость.
  • Изготавливаются с применением передовых технологий.

Компания Reinberg предлагает приобрести качественно изготовленные панельные фильтры для вентиляции. Такая продукция изготавливается с использованием современного оборудования и качественного материала, что гарантирует необходимую эффективность и длительный по времени срок использования. Большое количество положительных отзывов от пользователей, указывают на то, что панели для вентиляции надежны и эффективны при использовании, даже в достаточно тяжелых рабочих условиях.

Поскольку сбалансированная вентиляция все чаще используется в жилых помещениях необходимо снизить энергопотребление вентиляторов этих систем, увеличение перепада давления фильтров на протяжении всего срока их службы должно быть ограничено. В настоящее время продолжаются дальнейшие работы по изучению влияния ширины складки панельных фильтров на увеличение перепада давления. Панельные фильтры для вентиляции отличаются высокой эффективностью и безопасностью при использовании, а также имеют относительно невысокую стоимость, что очень удобно и практично. Приобретая современные панельные фильтры для вентиляции вы делаете правильный выбор.