В камерах для покраски необходимо использование многоступенчатых систем фильтрации, эффективно очищающих воздух от загрязнений и разного рода примесей. Проводится очистка двух типов. Приточные воздушные массы избавляются от уличной пыли, а внутреннее воздушное пространство освобождается от частиц краски и лака, образующихся в процессе покраски.

Очистка отработанного воздуха необходима по двум причинам – из соображений экологии (чтобы не загрязнять атмосферу) и для того, чтобы минимизировать риск оседания частиц краски и лака на окрашиваемых деталях. Внутри покрасочных камер скапливается вредный для здоровья людей покрасочный туман, состоящий из мелкодисперсных частичек лака и краски. Для избавления от него применяются специальные фильтрующие конструкции, которые устанавливаются внутри покрасочных камер. 

Достичь качественной фильтрации дает возможность применение многоступенчатых фильтрующих конструкций. Для очищения воздуха используются фильтры двух типов очистки – тонкой и грубой. Их совместное применение позволяет устранять загрязнения различных размеров и видов. Современные фильтрационные системы обладают способностью улавливать частички разных размеров, включая самые мелкие.

Основные разновидности

По типу установки фильтры делятся на следующие виды:

  • напольные;
  • потолочные.

Фильтрующие потолочные системы используют для очистки входящего, уличного воздуха, а с помощью напольных конструкций очищают воздушные массы внутри помещения. Перед потолочными фильтрами размещаются предварительные очищающие конструкции.

Предварительные фильтры

Предварительный фильтр
Предварительный фильтр

Фильтрация воздушного пространства в камерах для окрашивания предусматривает проведение предварительной и основной очистки. Система предварительной очистки воздушных масс осуществляет первичную фильтрацию поступающего с улицы воздуха от пыли, защищает вентилирующие устройства и вентиляционные каналы от опыла ЛКМ.

Предварительный фильтрующий элемент располагается перед потолочным. Установка предфильтра и его регулярная замена позволяют существенно продлить период использования потолочных очистительных конструкций.

Потолочные фильтры

Потолочный фильтр
Потолочный фильтр

Для изготовления потолочных систем обычно используют рулонные материалы для фильтрации, с помощью которых можно покрыть всю поверхность потолка. Основу этих конструкций составляют волокнистые структуры, предварительно обрабатываемые специальными составами.

Потолочные фильтры производят из полиэстера путем скрепления био компонентных волокон. В процессе изготовления их обрабатывают пропиткой, не позволяющей материалу отшелушиваться во время использования и не допускающей скопления внутри фильтра загрязнений и пыли. Такая конструкция постепенно уплотняется в направлении выхода воздуха. Благодаря этой особенности, сначала задерживаются крупные частички, а потом – более мелкие. Для придания необходимой жесткости, потолочный фильтр укрепляют сеткой из полиэстера.

Потолочные фильтры – это высокоэффективные, многофункциональные конструкции. Они не только очищают воздушное пространство внутри покрасочных камер, но еще и выравнивают входящий в них воздух. Если в покрасочной камере не установлена специальная воздухораздаточная панель, воздух к месту покраски подается с приточной установки недостаточно равномерно. Это может привести к тому, что окрашивающий материал плохо ляжет на поверхность и образует неоднородное покрытие, имеющее разную толщину. Потолочный фильтр сглаживает завихрения воздушных масс, выравнивает их, повышая тем самым качество покрытия, получаемого в результате распыления лакокрасочных материалов. Он устанавливается в воздухораздаточную панель и обеспечивает тонкую очистку воздушных масс, поступающих в окрасочное помещение.

Потолочные фильтрующие системы обладают следующими преимуществами:

  • очищают воздух, поступающий в камеру покраску от частиц и примесей, исключая риск оседания грязи и пыли на свежеокрашенную поверхность;
  • выравнивают воздушные потоки;
  • имеют продолжительный срок службы - от 1 000 часов.

Напольные фильтры

Системы фильтрации напольного типа тоже могут изготавливаться из рулонных, устойчивых к огню материалов. Также в качестве напольных фильтрующих конструкций часто используются картонные фильтры, производимые из  двухслойного картона. Перед изготовлением картон обрабатывают, придавая ему необходимые параметры огне- и водостойкости.

Картонный фильтр улавливает в камере окрасочный туман. Он изготавливается в виде гофрированной конструкции, снабженной большим количеством ровных отверстий. Между его листами создается своеобразный лабиринт. Частицы краски, попавшие в этот лабиринт, отталкиваются от стенок и оседают на них. Картонная фильтрующая конструкция в несколько раз эффективнее напольного стекловолоконного фильтра и удерживает до 15 кг опыла на 1 м2.

Картонный лабиринтный фильтр
Картонный лабиринтный фильтр

Основные преимущества картонных фильтров

  • имеют натуральный состав, благодаря которому быстро разлагаются после использования, не наносят вреда здоровью и внешней среде;
  • просты в установке, обладают продолжительным периодом использования;
  • характеризуются высокой удерживающей способностью, по мере насыщения не утрачивают своей эффективности;
  • благодаря компактным размерам и небольшому весу, удобны в хранении и транспортировке.

Стекловолокнистые напольные фильтры изготавливаются из ворсистого материала и дополнительно пропитываются специальным составом, позволяющим им удерживать загрязнения. При прохождении через них воздушных масс, частички краски или лака улавливаются волокнами и задерживаются внутри конструкции.

Фильтр из стекловолокна
Фильтр из стекловолокна

Основные преимущества стекловолоконных фильтрующих конструкций:

  • удобство в использовании, возможность вырезать волокно нужных размеров и формы для установки в вентиляцию;
  • безопасность (материал не горюч, не содержит в своем составе силикона);
  • универсальность в применении – может использоваться в качестве самостоятельного фильтра или в составе двухступенчатой системы.

Недостатком стекловолокна является ограниченный срок использования этого материала, необходимость в его частой замене.