Почему воздух нужно очищать

Воздух является неотъемлемой частью окружающего нас мира, от которой зависит состояние нашего здоровья. К сожалению, за исключением редких случаев, воздушные массы, которыми мы дышим содержат множество примесей, в том числе вредных для организма.

Пыль, являющаяся комплексом мелких дисперсных частиц, размером от нескольких нанометров до 50 нм, не только загрязняет воздух, но может содержать в себе вредные аллергические вещества, и что более опасно, вредные микроорганизмы.

Кондиционеры и другие элементы вентиляции воздуха справляются с задачей очистки от пыли и других вредных веществ не так хорошо, как системы, содержащие специальные фильтрующие материалы. В большинстве случаев фильтрующий материал представляет собой пористый компонент, проницаемый для воздуха, но задерживающий в себе пылевые частицы. В свою очередь фильтрующие материалы делятся в зависимости от уровня очищения, содержания веществ и других факторов.

Где требуются

Системы, содержащие фильтры, требуются в различных помещениях, при этом для каждого конкретного случая необходима соответствующая степень очистки. Стоит отметить следующие локализации для размещения фильтров:

  • в местах скопления большого количества людей, где необходимо поддержание определённого уровня очистки воздуха;
  • в некоторых видах промышленности и медицинских помещениях, когда необходимо соблюдение строгих норм очищения воздушного пространства от пыли, содержание так называемых «чистых помещений»;
  • очистка выходящего воздуха из промышленных сооружений для поддержания безопасности окружающей среды;
  • поддержание определённой степени очищения в вентиляционных системах, так как пылевые отложения значительно снижают их эффективность работы.

Для каждого из вышеприведённых примеров необходима своя особенная система, отвечающая определённым требованиям. В зависимости от этого фактора, очистительные фильтры делятся на несколько групп.

Классы очистки воздуха

Современные фильтрующие материалы принято делить по общепринятой классификации на несколько классов, каждый из которых объединяет в себе несколько групп. К четырём основным классам относятся:

  1. Фильтры грубой очистки – сюда относятся материалы с вероятностью от 65 до 90% не пропускающие через себя частицы пыли размерами в 10 микрон и выше. Чаще всего такой тип используется в местах, где высокая степень очищения не требуется либо же, они применяются на первой ступени многоступенчатых систем очистки воздуха.
  2. Тонкая очистка – улавливается частица размером в 1 микрон и больше этого, с вероятностью от 40 до 95%. Такие фильтры чаще являются второй ступенью многоступенчатой системы, так как элементы размером в 10 микрон и больше могут быстро забить фильтры тонкой очистки. В подавляющем большинстве случаев этих двух видов достаточно для того, чтобы удовлетворить требования по подготовке воздуха. Однако есть случаи, когда требуется ещё более тщательная обработка.
  3. Высокоэффективная очистка – требуется в системах, где необходимо удаление всех аллергенов. Соответственно удаляются частицы размером от 0,3 микрон в количестве от 85 до практически 100%. Самые совершенные многоступенчатые системы очистки воздуха имеют в составе третьей ступени именно такие фильтры. Но и это не предел.
  4. Сверхэффективные или фильтры абсолютной очистки – материал, позволяющий практически полностью очищать воздушные массы о присутствующих в них частиц, начиная от размера в 0,1 микрона. Применение таких материалов целесообразно лишь в некоторых лабораториях с повышенными требованиями к содержанию веществ в воздухе.

Как видно из приведённых выше примеров, существует довольно широкий выбор фильтрующих материалов. Но кроме способности очищать воздух от примесей к ним применяются и другие требования.

Требования к фильтрующим материалам

Хотя ткань, из которой выполнен фильтр, сама по себе не участвует в фильтрации, накопление первичного слоя пыли на ней значительно облегчает задачу фильтра. Это так называемый «осадочный фильтр», увеличивающий как воздушное сопротивление, так и повышающий интенсивность очищения по мере накопления пыли.

Основными требованиями к материалам, из которых выполняются фильтруемая ткань, являются следующие запросы:

  • стабильность размеров;
  • термостойкость (не всегда);
  • лёгкость очистки (при необходимости);
  • прочность;
  • неподверженность истиранию;
  • устойчивость к засорению (для восстанавливаемых разновидностей);
  • эффективность фильтрации;
  • хорошая проницаемость (малое воздушное сопротивление);
  • доступная цена и оптимальное соотношение «цена – качество».

Чем большему числу критерием соответствует материал, тем более выгодным он является для применения в очистительных системах.

Разновидности

Все фильтрующие материалы делятся на две большие группы: естественные и синтетические. В подавляющем большинстве случаев в качестве естественных материалов используют шерсть и хлопок. Эти материалы хоть и являются довольно эффективными фильтрами, всё же не отвечают другому немаловажному требованию – доступности и дешевизне.

В последнее время всё большую популярность приобретают фильтры, выполненные из синтетических волокон, например из полиэфира. Материал, выполненный из него, имеет множество преимуществ. Полиэфир не только доступен в финансовом отношении, но и обладает большой скоростью фильтрации. Имеет малую массу, при этом отличается повышенной стойкостью к воздействию временного и физических факторов. Очень удобно использовать повторно, так как полиэфир хорошо очищается при стирке и быстро высыхает. Большое значение имеет и тот факт, что фильтрующий материал, выполненный из полиэфира в химическом отношении, плохо взаимодействует с водой, а значит не гниёт и устойчив к повышенной влажности.