Очистка воздуха – одна из основных функций вентиляционных систем. Специальные фильтры задерживают аллергены, пыль, другие вредные примеси. Воздухоподготовка особенно актуальна для квартир, домов, офисов, расположенных в городе, рядом с транспортными магистралями, промышленными зонами. Производственная компания REINBERG предлагает купить воздушные фильтры для систем вентиляции на выгодных условиях. Отдел логистики организует оперативную доставку по Челябинску, Уральскому федеральному округу.

Степень очистки, назначение и классы фильтрации

По размеру улавливаемых частиц аэрофильтры делятся на элементы общего и специального назначения. К общей категории относятся модули грубой (G–класс) и тонкой (F–класс) очистки.

К продукции специального назначения относятся элементы высокой (H–класс) и сверхвысокой (U-класс) эффективности.

От класса фильтрации зависит, какой процент от общего количества частиц задерживает защитный барьер. Изделия общего назначения устанавливают в любых вентиляционных системах. «Специальные» серии предназначены для установки в помещениях с особыми требованиями к чистоте воздуха.

В обозначении категории аэрофильтров, кроме латинских букв, используют цифры. Чем больше числовое значение, тем эффективнее защитный модуль. Например, серия F7 поглощает около 90% пыли, а U17 – до 99%.

Виды воздушных фильтров

Механические модули изготавливают из специальных тканей или стекло-волоконных полотен. Угольные фильтры, поглощающие пары и запахи, содержат уголь. В масляных модулях воздушные потоки проходят через слой масла. Губчатые конструкции имеют максимальную площадь пор, идеально подходящую для тонкой очистки. По конструкции продукцию делят на

  • карманные;
  • кассетные;
  • панельные;
  • рукавные;
  • фильтры абсолютной очистки.
Карманный воздушный фильтр
Карманный воздушный фильтр

Универсальные карманные фильтры используют для грубой или тонкой обработки. Фильтрационные полотна сшивают по форме кармана, состоящего из нескольких отсеков. Эту заготовку крепят на металлическую или полимерную раму. Чтобы обеспечить герметизацию, швы обрабатывают вспененным уплотнителем.

Поперечные перекладины, расположенные внутри рамы, необходимы для оптимального натяжения ткани. Отсеки отделены друг от друга специальными сепаративными швами. К основным характеристикам относятся размеры рамы, длина, глубина, материал карманов.

Кассетный фильтр
Кассетный фильтр

Кассетные фильтры устанавливают в бытовых, промышленных системах для предварительной или основной обработки воздуха. Конструкция состоит из внешней жесткой рамки и фильтрационного полотна, закрепленного на внутренних сторонах пластин. В вентиляционные секции вставляют одну или несколько кассет.

К отличительным особенностям кассетных модулей относятся короткий срок службы и относительно большое аэродинамическое сопротивление. Заменяемые комплектующие не подлежат регенерации. Надежные конструкции выдерживают влажность до 100%, температуры -50 – +100 градусов, запыленность до 3 миллиграмм на кубометр.

Кассетные предфильтры очищают приточный воздух в вентиляционных системах. Эти защитные барьеры предотвращают загрязнение узлов теплообменников и вентиляторов. Кроме того, кассеты эффективны для минимизации пылевых отложений на полах, потолках рядом с распределительными воздушными каналами.

Фильтр воздушный панельный
Фильтр воздушный панельный

Панельные фильтры по конструкции похожи на кассетные модули. Фильтрующие полотна удерживаются в полости стальными или полимерными спицами. Это оптимальное решение для промышленной очистки, покрасочных камер. К преимуществам панельных конструкций относятся приемлемое аэродинамическое сопротивление, пожарная безопасность, возможность многоразового применения.

Панели задерживают крупные частицы, пух, шерсть, листву, грязь. Специализированные панельные модули предназначены для улавливания жиров в кухонных вентиляционных системах. Такие конструкции устанавливают в вытяжках над плитами. Жиропоглощающие фильтры периодически снимают и промывают.

Рукавный фильтр для пылеуловителей
Рукавный фильтр для пылеуловителей

Рукавные фильтрующие модули предназначены для очистки больших объемов пыльного воздуха. В корпусе установки находится бункер для фильтровальных рукавов. Для подключения к вентиляционным системам используют пропускные клапаны.

Фильтровальные рукава обеспечивают равномерную нагрузку на оборудование, качественную очистку входящих потоков. Загрязненный воздух поступает во входной канал. Пыль оседает на полотне, а очищенный поток выводится наружу.

Фильтр абсолютной очистки
Фильтр абсолютной очистки

Фильтры абсолютной очистки предназначены для удаления из воздуха всех загрязнений. Изделия категорий ФВА и HEPA устанавливают в помещениях с особыми требованиями к чистоте воздуха. Абсолютная очистка необходима на фармацевтических, пищевых линиях, атомных станциях, в медицинских учреждениях.

Фильтры грубой очистки и повышение эффективности вентиляции

Стандартные модули F7 и F5 классов качественно очищают воздух, но быстро забиваются крупными частицами. Для предварительной фильтрации воздушных потоков наши инженеры рекомендуют устанавливать предфильтры (фильтры грубой очистки) в вентиляционных системах любого назначения. Такая защита значительно повышает срок эксплуатации основных модулей.

Периодическая замена предфильтра не требует много времени и средств. Из-за предварительной очистки снижаются аэродинамические потери давления. Поэтому сокращается потребление электроэнергии вентиляторами, увеличивается срок службы оборудования.

Почему воздушные фильтры для вентиляционных систем покупают в «Рейнберг»

Надежная герметизация. Конструкции модулей исключают возможность разрывов фильтрационных полотен, протечек воздуха между корпусом и монтажным отверстием.

Удобный монтаж. Чтобы установить или заменить аэрофильтр, потребуется 2-3 минуты.

Соответствие российским стандартам. Продукция сертифицирована, предоставляется гарантия.

Приемлемая цена. Стоимость воздушных фильтров для систем вентиляции ниже средней по уральскому региону.

Высокая прочность. Качественные модули выдерживают постоянное давление воздушных потоков в течение всего срока эксплуатации.

Стабильное аэродинамическое сопротивление. На скорость воздушных потоков не влияет степень загрязнения фильтрационных прослоек.

Чтобы обеспечить помещения чистым воздухом, необходимо выбрать подходящий тип фильтрующих элементов и регулярно менять модули. Консультант компании ответит на вопросы, рекомендует оптимальные модели аэрофильтров, поможет оформить покупку. Возможно производство партий продукции с уникальными техническими характеристиками. Обращайтесь, для нас важен каждый клиент!